Calculatrice eV en J : convertis tes électron-volts en joules
Convertissez eV en J au fil de la saisie.
Calculatrice d'Énergie - Outil de Conversion CompletÉquivalence pour une unité ; les valeurs affichées peuvent être arrondies.
Electron Volts
Utilisez une virgule ou un point décimal, sans séparateur de milliers.
Joules
L’arrondi ne rend pas la mesure initiale plus exacte. Les résultats très grands ou très petits sont affichés en notation scientifique.
Méthode et sourceLa formule pour convertir eV en J
Pour passer des électron-volts aux joules, tu multiplies ta valeur en eV par 1.60218e-19. Un électron-volt, c'est l'énergie que gagne un électron quand il traverse un potentiel d'un volt — et son équivalent en joules se joue à l'échelle atomique : 1 eV = 1.60218e-19 J.
Electron Volts et Joules expliqués
Electron Volts (eV)
L'électron-volt (eV) est l'énergie cinétique que gagne un électron unique accéléré à travers un potentiel électrique d'un volt, soit 1.60218e-19 joule. C'est l'unité de travail de la physique atomique parce que les énergies naturelles y sont de petits entiers : les liaisons chimiques vont de 1 à 10 eV, les photons visibles de 1.6 à 3.3 eV, et les rayons X de diagnostic de quelques dizaines de keV. Ses multiples montent en douceur jusqu'aux énergies de faisceau en TeV du Grand collisionneur de hadrons (LHC), ou en MeV du cyclotron de TRIUMF en Colombie-Britannique.
Où elle est utilisée: Standard en physique atomique et des particules, dans les tables de photons et de spectroscopie, dans les données de bandes interdites des semi-conducteurs, dans les contextes de rayons X et de dosimétrie des radiations, et en ingénierie des accélérateurs.
Origine: Introduit au début du XXe siècle alors que les expériences sur les tubes à vide rendaient les énergies des électrons directement mesurables par la tension appliquée ; le nom a persisté parce que la tension était la grandeur observable.
Joules (J)
Le joule (J) est l'unité d'énergie du SI — un newton-mètre, ou un watt-seconde — et l'unité qu'attend toute équation physique après l'analyse dimensionnelle. Un seul joule est énorme à l'échelle atomique : il équivaut à environ 6.2415e18 eV, soit l'énergie de plus de trois milliards de milliards de photons rouges. Les physiciens convertissent les eV en J (facteur 1.60218e-19) chaque fois que des quantités microscopiques doivent entrer dans des formules macroscopiques impliquant masse, vitesse, puissance ou température.
Où elle est utilisée: Obligatoire dans les publications basées sur le SI, les calculs d'ingénierie et tout calcul mêlant des quantités atomiques à des unités du quotidien comme les watts ou les kilogrammes.
Origine: Nommé d'après James Prescott Joule, qui a établi l'équivalence entre chaleur et travail mécanique dans les années 1840 ; le joule structure le cadre énergétique moderne du SI.
Table de conversion des électron-volts en joules
Sélectionnez une valeur pour la saisir dans le calculateur.
| Electron Volts (eV) | Joules (J) |
|---|---|
| 1.602177e-19 J | |
| 3.204353e-19 J | |
| 8.010883e-19 J | |
| 1.602177e-18 J | |
| 4.005442e-18 J | |
| 8.010883e-18 J | |
| 1.602177e-17 J | |
| 1.602177e-16 J | |
| 1.602177e-15 J | |
| 1.602177e-14 J | |
| 1.602177e-13 J | |
| 1.602177e-10 J | |
| 1.602177e-7 J |
Table de conversion de Joules en Electron Volts
| Joules (J) | Electron Volts (eV) |
|---|---|
| 1.000000e-19 J | 0.6241509074 eV |
| 1.602180e-19 J | 1.0000021009 eV |
| 1.000000e-18 J | 6.2415090745 eV |
| 1.000000e-17 J | 62.4150907446 eV |
| 1.000000e-15 J | 6241.5090744608 eV |
| 1.000000e-12 J | 6.241509e+6 eV |
| 1.000000e-9 J | 6.241509e+9 eV |
| 1.000000e-6 J | 6.241509e+12 eV |
| 0.001 J | 6.241509e+15 eV |
| 1 J | 6.241509e+18 eV |
Electron Volts en Joules dans les objets du quotidien
Des exemples concrets du quotidien pour visualiser Electron Volts et Joules en un coup d'œil.
| Electron Volts (eV) | Joules (J) | |
|---|---|---|
| Un électron d'énergie thermique à la température de la pièce | 0.025 eV | 4.005442e-21 J |
| Un photon rouge (650 nm) | 1.9 eV | 3.044136e-19 J |
| Un photon bleu (450 nm) | 2.75 eV | 4.405986e-19 J |
| Casser une liaison moléculaire | 4 eV | 6.408707e-19 J |
| Un rayon X chez le dentiste | 60000 eV | 9.613060e-15 J |
| Un proton dans le LHC | 6.500000e+12 eV | 1.041415e-6 J |
Quand avez-vous besoin de convertir Electron Volts en Joules
Calculs de bandes interdites des semi-conducteurs
Les fiches techniques des LED et des cellules solaires affichent les bandes interdites en eV — silicium à 1.12 eV, GaN à 3.4 eV. La conversion en 1.79444e-19 J et 5.44741e-19 J permet aux ingénieurs de calculer les densités de puissance de jonction en unités SI pures.
Énergie des photons en spectroscopie
Les spectres sont étiquetés en eV tandis que les bilans énergétiques des détecteurs sont en joules. Une raie laser verte de 2.33 eV devient 3.73e-19 J par photon — multiplie par le flux de photons et la puissance optique s'obtient en watts.
Travaux de cours en rayonnement et dosimétrie
Les cours de nucléaire au cégep ou à l'université citent les énergies gamma en MeV, mais les formules de dose absorbée exigent des joules par kilogramme. Un photon du césium-137 à 0.662 MeV se convertit en 1.06064e-13 J avant d'entrer dans les équations de dose — un réflexe essentiel pour les futurs technologistes en radiologie.
Exercices sur les accélérateurs de particules
La physique des accélérateurs mélange des énergies de faisceau en TeV avec la cinématique SI. Un proton du LHC à 6.5 TeV (6.5e12 eV) transporte 1.04142e-6 J — si peu par particule qu'un simple café double-double du matin contient encore plus d'énergie qu'un faisceau entier.
Conversions d'énergie connexes
Comment ça marche
-
1
Entre tes électron-volts
Tape la valeur en eV de ton problème de physique — les valeurs typiques vont de quelques eV pour les photons et les liaisons chimiques jusqu'à la notation scientifique comme 6.5e12 eV pour les particules d'accélérateur
-
2
Lis tes joules
L'équivalent SI apparaît instantanément : un photon visible de 2 eV donne 3.20436e-19 J, prêt pour les équations qui exigent les unités SI
-
3
Copie ou inverse
Copie ton résultat ou clique sur Inverser pour refaire la conversion des joules vers les électron-volts (1 J = 6.2415e18 eV) et vérifier dans l'autre sens
-
4
Garde l'échelle en tête
Un joule équivaut à environ 6.2415e18 eV, donc les énergies de tous les jours cachent des nombres astronomiques d'électron-volts — recharger ton cellulaire consomme environ 54 000 J, soit près de 3.37e23 eV. Si ton résultat n'est pas minuscule au point d'être ridicule, c'est qu'un exposant a dérapé
Pourquoi utiliser Be Converter ?
Conversion instantanée
Tes résultats eV en joules s'affichent en temps réel pendant que tu tapes — parfait pour les devoirs de physique ou une analyse au labo à l'Université de Montréal
La notation scientifique, sans maux de tête
Entre des valeurs comme 2.5 eV ou 6.5e12 eV et obtiens des résultats exacts avec 1 eV = 1.60218e-19 J — pas besoin de calculer les exposants à la main
Table de conversion
Repères rapides à toutes les échelles de la physique — photon rouge de 1.9 eV (3.04e-19 J), rayon X de 5 000 eV (8.01e-16 J) et proton du LHC à 6.5e12 eV (1.04e-6 J)
Dans les deux sens
Bascule d'un clic entre électron-volts et joules pour vérifier ton calcul dans les deux directions
Gratuit et sans compte à créer
Aucune inscription, aucune limite de conversions. Gratuit à 100 %, pour toujours
Ta vie privée d'abord
Tous les calculs se font directement dans ton navigateur. Rien n'est envoyé sur un serveur
Questions fréquentes
Combien de joules y a-t-il dans 1 électron-volt ?
Comment convertir 10 eV en joules ?
Combien d'électron-volts y a-t-il dans 1 joule ?
Pourquoi les physiciens utilisent-ils l'eV au lieu des joules ?
Quelle est l'énergie d'un photon visible en joules ?
Combien vaut 1 MeV en joules ?
L'électron-volt est-il une énergie ou une tension ?
Quel est le lien entre température et électron-volts ?
À propos du convertisseur électron-volts vers joules
Notre calculatrice gratuite d'électron-volts en joules offre des conversions d'énergie rapides et précises, que tu sois étudiant en physique à McGill, à Polytechnique Montréal, à l'Université de Sherbrooke ou simplement curieux de science. L'électron-volt est l'unité d'énergie naturelle du monde microscopique : les photons, la force des liaisons chimiques, les bandes interdites des semi-conducteurs, les rayons X et les accélérateurs de particules se mesurent tous en eV ou en ses multiples (keV, MeV, GeV, TeV). Le joule SI, lui, reste l'unité exigée par les équations formelles et l'analyse dimensionnelle. Avec la conversion 1 eV = 1.60218e-19 J, cet outil relie instantanément les deux mondes — entre n'importe quelle valeur en électron-volts et reçois l'équivalent en joules en notation scientifique claire.
Conseils de pro pour la conversion eV en J
Le facteur est de 1.60218e-19 J par eV. En sens inverse, 1 J = 6.2415e18 eV. Retiens la paire d'exposants (-19 / +18) et tu pourras valider n'importe quelle conversion rien qu'avec l'ordre de grandeur.
Raccourcis des préfixes : 1 keV = 1.60218e-16 J, 1 MeV = 1.60218e-13 J, 1 GeV = 1.60218e-10 J, 1 TeV = 1.60218e-7 J. Le LHC fait circuler des protons à 6.5 TeV, soit 1.04e-6 J chacun — et plus près de chez nous, le cyclotron de TRIUMF à Vancouver pousse des protons à 500 MeV, environ 8.01e-11 J.
Travail sur les photons : E = hc/λ donne l'énergie en eV lorsque λ est en nanomètres, sous la forme 1240/λ. Un photon rouge de 620 nm vaut 2.0 eV ; converti en joules (×1.60218e-19), cela donne 3.2e-19 J.
Bandes interdites des semi-conducteurs : le silicium à 1.12 eV correspond à 1.79444e-19 J et le GaN à 3.4 eV à 5.44741e-19 J. La conversion en joules est requise pour calculer les densités de puissance à partir du flux de photons.
Passerelle avec la chimie : les énergies de liaison s'expriment souvent en kJ/mol. Comme 1 eV par particule équivaut à 96.48 kJ/mol, une liaison de 4 eV vaut environ 385.9 kJ/mol — convertis d'abord en joules par particule (6.40872e-19 J) pour assurer la cohérence.
Des outils précis pour passer du métrique à l'impérial sans maux de tête : longueur, poids, surface, volume, température, pression, vitesse, temps et énergie. Faits pour le quotidien d'ici, des rénos à la cuisine.